Кто может получить образовательный кредит

В законодательстве России произошли достаточно серьезные изменения, а также были внедрены новые программы по кредитованию, благодаря которым получить образование стало более доступно. 18 ноября 2013 года правительство страны вынесло постановление, благодаря которому у каждого человека есть возможность получить образовательный кредит, а также получить поддержку от государства. Это действительно отличный вариант для тех, у кого есть стремление стать более образованным, но нет на это финансовых возможностей.

Что представляет собой кредит на образование

Начиная с 2016 года начало действовать специальное постановление правительства России, благодаря которым у жителей страны появилось намного больше возможностей в плане получения образования. после того, как постановление приобрело законную силу, практически каждому стало возможно получить целевой кредит на оплату обучения.

Предоставление кредита происходит на тех условиях, которые устанавливает банк, однако эти условия для заемщика более выгодные, поскольку выплата разницы по процентам осуществляется государством. Использовать заемные средства реально только на получение образования.

Когда оформляется образовательный кредит, то деньги не выдаются на руки заемщику, а происходит их перенаправление в выбранное заемщиком учебное заведение. Погашение тела кредита во время обучения не происходит, студент оплачивает лишь некоторую часть от начисляемых процентов.

После завершения обучения у заемщика есть еще 9 месяцев на то, чтобы начать работать, а по истечении данного срока человек начнет уже выплачивать непосредственно сам кредит. Оформление такого договора происходит на самого студента, а не его родителей, либо опекунов. Данный кредит выдается без обеспечения и без залога.

Кому доступно получение образовательного кредита

Госпрограмма, поддерживающая студентов, сильно помогает в получении всем желающим образования. сегодня оформить такой кредит может каждый гражданин РФ, который уже достиг возраста 14 лет. Для этого необходимо подать в банк следующие документы, если потенциальный студент уже достиг совершеннолетнего возраста:

  • Паспорт с постоянной регистрацией.
  • Документ с временной регистрацией, если студент проживает по другому адресу, а не у себя дома.
  • Договор на получение платного образования. он заключается с учебным заведением, в котором студент будет обучаться с указанием стоимости обучения.
  • Анкета.

Если же абитуриенту еще не исполнилось 18 лет, то также понадобятся:

  • Свидетельство о рождении.
  • Письменное согласие родителей или опекунов.
  • Анкеты, заполненные родителями, поскольку в этом случае они выступают как созаемщики.
  • Документы от органов опеки, разрешающие выдачу кредита несовершеннолетнему.


Читать далее:
С кем отправиться в путешествие
Диодная лазерная эпиляция: глубокое бикини
Окна из натурального дерева и их особенности
Почему желтеют листья?
Липолитики в косметологии